Мой сайт

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Геолого-экономическая оценка
22:51
 

Геолого-экономическая оценка

Данная книга является фактически первым учебным пособием, посвященным экономическим аспектам геологии и недропользования. Рассмотрены различные методы геолого-экономического анализа и стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр. В книге присутствует большое количество оригинальных авторских разработок, опробованных в различных районах. Учебный материал условно разбит на 8 крупных тем, к каждой из которых имеются контрольные вопросы и задачи для самостоятельного решения.

Пособие предназначено для студентов и магистрантов геологических факультетов университетов и слушателей факультетов переподготовки. Оно будет также полезно специалистам, занимающимся инвестиционным проектированием в области поисков, разведки и освоения месторождений полезных ископаемых, а также для оценщиков, специализирующихся на оценке участков недр.

This book is actually the first textbook devoted to the economic aspects of geology and subsurface management. Different methods of geological-economic analysis and costs evaluation of mineral deposits and portions of subsurface are presented in the book. Here you can also find a great number of original authorial solutions tested in different areas. Educational material is conditionally subdivided into 8 big themes. Each of them contains quizzes and exercises for individual solution.

This textbook is designed for students and undergraduates of geological specialties and retraining students. It will be also useful for those experts, who are engaged in investment planning in the field of mineral deposits’ searching, exploration and development and for appraisers, engaged in the estimation of subsoil plots.

От авторов

Словосочетание «Экономическая геология» пока нигде широко не употребляется, и такой предмет еще официально не значится в учебных планах ВУЗов. Тем не менее, видимо настало время, когда отдельные элементы знаний в области геологии и разработки полезных ископаемых с одной стороны и финансово-инвестиционного анализа с другой, следует объединить в одну учебную дисциплину с этим или похожим по смыслу названием. Дело в том, что задача экономической оценки участков недр стала крайне актуальной. С одной стороны, в такой оценке заинтересовано государство, выдающее лицензии на право пользования недрами и рассчитывающее получать доходы в бюджет в виде разовых и регулярных доходов и платежей. С другой стороны, в ней заинтересован инвестор недропользователь, намеревающийся вкладывать средства в разведку и добычу полезных ископаемых и оценивающий свои возможные доходы и риски в долгосрочной перспективе. Среди узкого круга исследователей, занимающихся этими вопросами, уже в определенной мере сложилось мнение о том, как на данном этапе должна в большинстве случаев проводиться такая оценка.

Однако проблема стала настолько широкой и серьезной, что ее решение как на федеральном, так и на региональном уровне требует подготовки специальных кадров, владеющих существом данного вопроса, в том числе и в управленческих звеньях государственной системы недропользования. ВУЗы России пока что не готовят специалистов такого профиля, да и специальная литература по данному направлению существует преимущественно в виде ведомственных методических рекомендаций, большинство из которых устарело. В этой связи нами ранее были опубликованы две книги по этой тематике: «Методы геолого-экономического моделирования ресурсов и запасов нефти и газа с учетом неопределенности и риска» (М., Геоинформцентр, 2002) и «Стоимостная оценка недр» (М., Геоинформмарк, 2003). Однако они рассчитаны преимущественно на специалистов и вряд ли могут служить учебным пособием в изучении нового курса, находящегося на стыке нескольких дисциплин. Ведь для корректной экономической оценки месторождений и участков недр необходимо владеть знаниями в нескольких областях, а именно:

- геологии и оценке запасов,

- технологии разведки и добычи полезных ископаемых,

- инвестиционного анализа и т.д.

Сейчас в большинстве компаний подобная работа организована примерно так. Одна группа специалистов рассчитывает извлекаемые ресурсы или запасы (о разнице между ними – в главе 2), передает их второй группе, которая приблизительно оценивает добычные возможности объекта, нимало не интересуясь точностью и достоверностью рассчитанных величин запасов и физических свойств полезного ископаемого. А ведь они могут быть известны с большими погрешностями даже при относительно хорошей разведанности месторождений. Составленный примерный график добычи по годам с рассчитанными объемами сопутствующих работ и обустройства передается далее группе экономистов. Эта группа в свою очередь рассчитывает необходимые затраты на доразведку и обустройство, выручку от реализации продукции по годам добычи, налоги, платежи и т.п. Составляется прогнозный денежный поток, в котором учитываются все эти затраты и поступления, и вычисляются его стандартные характеристики: чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, дисконтированный срок окупаемости, индекс рентабельности. Все эти расчеты обычно делаются в предположении, что расценки на все виды работ, цена на реализуемое сырье, существующая на момент оценки налоговая база и другие параметры не изменятся в течение десятилетий, на которые рассчитывается проект, в то время как они весьма изменчивы даже в течение одного года.

В итоге, результат может быть весьма далеким от реальности и по нему может быть принято ошибочное решение. Но почему? Вроде бы каждый на своем рабочем месте все делал правильно и добросовестно, а получилось как в известной интермедии Аркадия Райкина: отдельно к пуговицам, карманам и рукавам претензий нет, а «костюмчик не сидит». Для того, чтобы такого не происходило, необходимо готовить специалистов, имеющих профессиональные представления и навыки в каждой из этих областей. И логичнее начать с геологов, стоящих в самом начале этой «цепочки». Данный учебник представляет собой фактически первую попытку решить эту триединую задачу. Справедливости ради следует упомянуть прекрасный учебник А.Л. Дергачева и др. «Финансово-экономическая оценка минеральных месторождений», М., МГУ, 2000, частично освещающий эти проблемы для твердых полезных ископаемых, который может служить хорошим подспорьем в изучении некоторых разделов. В то же время мы попытались подготовить учебный курс под названием «Экономическая геология» с несколько иными акцентами и существенной практической направленностью. При этом мы старались излагать некоторые относительно сложные вопросы максимально просто и доступно, по возможности не прибегая к помощи сложных формул и строгих выкладок. Для восприятия материала достаточно математической подготовки в объеме средней школы.

Выражаем искреннюю благодарность своим коллегам за дружеское участие и конструктивное обсуждение некоторых вопросов – д.э.н. П.Б. Никитину, д.э.н., проф. В.И. Назарову, д.г.-м.н. проф. В.И. Старостину, д.г.-м.н. Б.В.Сенину, к.э.н. О.Г. Немовой, к.э.н. Н.А. Супрунчик, к.э.н. Н.В. Глуховой, к.г.-м.н. Ю.Ю. Воробьеву, к.г.-м.н. М.Я Зыкину, к.г.-м.н. В.А. Коткину, к.г.-м.н. А.Н. Тимонину, к.г.-м.н. Я.И. Штейну, а также декану геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, члену-корреспонденту РАН, проф. Д.Ю. Пущаровскому, благодаря инициативе и настойчивости которого курс «Экономическая геология» стал с 2005 г. читаться в Московском университете.

Особую благодарность выражаем научному сотруднику СНИИГГИМСа Ксении Волковой, оказавшей существенную помощь в подборе и компоновке материала. Надеемся, что эта книга будет полезной не только студентам и магистрантам геологических и экономических специальностей, но и исследователям, занимающимся оценкой ресурсов и запасов полезных ископаемых, проектированием их разработки и оценкой эффективности освоения, а также инвесторам, намеревающимся вкладывать средства в бизнес, связанный с разведкой и освоением недр.

С уважением

Ю.П. Ампилов, профессор, доктор физико-математических наук

А.А. Герт, профессор, доктор экономических наук

март 2006, Москва-Новосибирск

Просмотров: 465 | Добавил: muchou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz