Мой сайт

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 14 » ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК
08:47
 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СПРАВОЧНИК

Н.А. Сербиновская: Директор Центра профессиональной подготовки кадров и последипломного образования

Организация повышения квалификации педагогических и управленческих кадров медицинских училищ и колледжей Департамента здравоохранения
города Москвы

Образование должно быть истинным, полным, ясным и прочным.

Я.А. Каменский

Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное.

Н.И. Пирогов



На протяжении всех лет своего существования Центр профессиональной подготовки кадров и последипломного образования (ЦППКиПО) занимается вопросами повышения квалификации педагогических кадров медицинских училищ и колледжей Департамента здравоохранения города Москвы, количество которых составляет 26 учреждений, а общее число педагогических кадров превышает 1 тыс. человек.


Как таковая система повышения квалификации специалистов системы московского городского здравоохранения сложилась давно и четко функционирует, практически по всем специальностям высшего и среднего звена педагогических кадров.


В последнее десятилетие эта система функционирует и в отношении педагогических и управленческих кадров учебных заведений, в чем есть скромная, но определенная заслуга Центра ППКиПО.


В то же время сегодняшняя система повышения квалификации педагогических кадров по многим параметрам уже не соответствует требованиям современной школы, обязывающей педагогов быть профессионалами в сложной системе координат психолого-педагогических знаний, руководителей – толковыми и грамотными управленцами, а тех и других вместе – адекватными потребностям конкретных образовательных учреждений.


Все более четко ощущаемый разрыв между традиционными концепциями повышения квалификации педагогов и динамикой развития образовательных учреждений заставляют пересматривать модель в сторону наиболее эффективного использования творческих возможностей каждого педагога, усиления его личностного участия в исполнении образовательного процесса.


И первым шагом в этом направлении является претворение в жизнь очень важного постулата о том, что обучение в течение всей жизни становится необходимым и значимым элементом современных образовательных систем. Сегодняшняя модель повышения квалификации предусматривает переход от репродуктивных методов обучения к творческим, от познавательных методов к исследовательским.


И, наконец, самое главное – осознание каждым участником образовательной системы, что знание становится доминантной характеристикой творческой личности.


Таким образом, модернизация системы повышения квалификации заключается не только в обновлении содержания обучения, его методов и видов, но и в развитии у педагогов устойчивой потребности в приобретении знаний, что не так просто, учитывая определенную степень инертности педагогических коллективов и тяготение к достигнутой стабильности.

Четкое осознание необходимости обновления системы повышения квалификации потребовало постановки четких целей, представленных на рисунке 1.


Цели повышения квалификации

Для решений поставленных целей Центром ППКиПО была разработана своя дорожная карта повышения квалификации, пять шагов которой четко и последовательно позволяют не только встать на путь качественного улучшения системы повышения квалификации, но и, что не менее важно, не сойти с него.


Дорожная карта повышения квалификации

На рисунке 3 представлено количество слушателей, обученных за последние три года. График демонстрирует значительное увеличение слушателей за последний учебный год, но не только.


Количество слушателей обученных за 2007–2010 годы



На рисунке 4 представлены основные направления повышения квалификации, два из которых являются новыми и осуществляются только с 2009 года. Это два цикла:


– повышение квалификации воспитателей детских лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения;


– повышение квалификации экспертов из числа педагогов и руководителей в рамках проведения процедуры аттестации.


Основные направления повышения квалификации

Введение новых циклов обучения, обновление содержания уже существующих свидетельствуют об определенной динамичности системы повышения квалификации.


Осмысление и последующая организация циклов повышения квалификации для указанных категорий слушателей потребовали определенной аналитической деятельности и подбора педагогических кадров, в основном из числа профессорско-преподавательского состава Московского педагогического государственного университета.


Развитие непрерывного педагогического образования как одной из основных креативных тенденций в модернизации образования должно основываться прежде всего на анализе состояния педагогического сообщества, в конкретном случае – средних медицинских образовательных учреждений, его кадрового потенциала и, без сомнения, возможностей рынка образовательных услуг.


И как нам представляется, именно анкетирование педагогов при всей простоте поставленных вопросов позволяет составить не только некий общий портрет педагога медицинского училища, но и определить в общих чертах его потребности и ожидаемый эффект от проводимого обучения.


Анализ анкетирования, в котором приняло участие 246 слушателей, позволил выявить две интересные тенденции:


– первая заключается в высокой степени заинтересованности педагогов в приобретении новых знаний. 228 слушателей (92,7%) отметили потребность в обучении и актуальность организованных циклов. Высокая степень удовлетворенности педагогов проблематикой циклов свидетельствует о назревающей потребности вне зависимости от стажа работы и возраста повышать профессиональную компетентность;


– другая тенденция выразилась в отсутствии однородности взглядов педагогов на проблемы, касающиеся видов обучения: из предложенных четырех видов обучения: институционального – дистанционного, самостоятельного, группового – только треть (28,9%) выбрали привычный институциональный вид обучения, что не удивительно, – с психологической точки зрения это, пожалуй, самый комфортный и благоприятный путь повышения квалификации, тем более что он предусматривает обучение групповым методом, который импонирует 64% слушателей.


Еще большее внимание обращает на себя другой факт: 22% опрошенных предпочитают дистанционный метод обучения и 1,6% самостоятельный вид обучения. Это весьма отрадное явление, свидетельствующее о появлении молодой, энергичной когорты преподавателей, умеющих добывать знания самостоятельно и использовать их в работе, что весьма обнадеживает в плане преодоления значительных противоречий на пути внедрения инновационных технологий обучения.


За рамками данной статьи остались вопросы, касающиеся содержательной части обучения, форм обучения и временных рамок циклов. Проработка этих вопросов требует накопления определенного опыта.


И все же процесс непрерывности образования как альтернатива существующей дискретной системе обучения, хотя и робко, но уже осмысливается и воплощается на путях двух траекторий:


- по вертикали, при которой Центр ППКиПО осуществляет подготовку и переподготовку преподавательских кадров по педагогике;


- по горизонтали, при которой каждый из проводимых циклов обеспечивает углубление знаний по специальности.


Таким образом, суммируя не только сказанное выше, но и прочувствованное при подведении итогов уже окончившегося учебного года, можно сформулировать основные задачи, стоящие перед Центром ППКиПО на пути качественного улучшения системы повышения квалификации:


- мониторинг потребностей в повышении квалификации в образовательных учреждениях;


- мониторинг формирования удовлетворенности у слушателей повышением квалификации;


- расширение неформального образования (тренинги, короткие программы, дополнительная мотивация к самообразованию через систему кредитов);


- освоение проектно – целевого подхода к управлению образовательной деятельностью;

демонстрация использования современных педагогических технологий (мастер-классы педагогов – победителей конкурса «Лучший преподаватель года»).


В заключение хотелось бы отметить, что все мы – участники образовательного процесса – находимся в одной общей сфере и, вращаясь на разных ее орбитах, совершаем в конечном итоге движение в одном направлении – к педагогу, стремясь повысить его квалификацию, развить и удовлетворить потребности к знанию и вылепить из него идеальную модель педагога новой формации. В качестве такого преподавателя нам видится прежде всего женщина, ибо в педагогике их большинство, 34 лет, успешная, красивая, с обязательным знанием помимо своей специальности иностранного языка.


И мы надеемся, что наша мечта воплотится в ближайшем будущем.




Статья подготовлена при участии

директора Центра профессиональной подготовки кадров и последипломного образования

Н.А. Сербиновской

начальника отдела анализа и информационного обеспечения

Н.И. Грабовской

программиста отдела анализа и информационного обеспечения

Г.Н. Ивановой


Материал, предоставлен для "Федерального справочника. Здравоохранение в России ". Будет опубликован в томе № 11.
Просмотров: 317 | Добавил: muchou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz