Мой сайт

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 16 » Институт, создающий личность
01:03
 

Институт, создающий личность

Институт, создающий личность

Институт, создающий личность

АКТУАЛЬНО В Чернигов, в этот вуз, едут начиная с Прибалтики и Дальнего Востока и заканчивая глубинкой Украины. А вот почему – читайте далее и делайте выводы…

Вуз открыт для всех, кто желает учиться

Украинско-Российский институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» им. В. С. Черномырдина имеет две лицензии: одну Министерства образования и науки Украины и бессрочную лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, в рамках которой позволено обучать будущих специалистов по десяти направлениям и специальностям. В апреле этого года высшее учебное заведение отметило свое шестнадцатилетие. За это время подготовлено более тысячи специалистов. Многие из них, работая на территории Российской Федерации, Беларуси, Украины и дальнего зарубежья, достигли определенных профессиональных высот.
– Выпускники получают диплом Московского государственного открытого университета. Диплом котируется в странах Европы и практически во всем мире, поскольку вуз, филиалом которого мы являемся, входит в Международную гильдию открытых университетов мира. Выпускники филиала вуза работают в Италии, Германии, Франции, – подчеркнул Александр Железняк, профессор, академик Украинской академии наук, член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов, директор Украинско-Российского института в Чернигове.

Среди именитых студентов – Павел Лутченко, имя этого спортсмена на слуху не только у жителей Чернигова, но и мира. Выпускник вуза – атташе по вооружению Посольства Российской Федерации в Украине генерал-лейтенант Владимир Кузьмичев. Он получил в вузе свое девятое(!) высшее образование. Не так давно закончила обучаться мисс Беларусь – 2004. Сегодня в институте обучается около 2 тысяч студентов из Украины, Беларуси и России, Азербайджана, Армении и Грузии. По двум специальностям ведется подготовка специалистов со вторым высшим образованием.
Учебный процесс идет в несколько особом варианте, чем в Украине. В этом высшем учебном заведении для абитуриентов не ставятся большие барьеры, как это делают в большинстве государственных вузов Украины. Высшее учебное заведение работает по правилам приема в вузы Российской Федерации, в частности Московского государственного открытого университета. Подвергать абитуриентов вниманию массы наблюдателей и т. п. – это дискриминационная политика по отношению к абитуриентам, считают в этом вузе.

Обучение проводится на русском языке, но с учетом национальных особенностей. В учебные планы введена регионально-национальная компонента, которая предусматривает изучение украинского языка, истории Украины. Самое позитивное, что все студенты относятся к этому с пониманием и уважением.

Учебный процесс в институте обеспечивают высококвалифицированные кадры преподавателей, среди которых 8 профессоров, 45 доцентов, 5 членов различных отраслевых академий Украины и России, в том числе и те, которые приезжают из Московского университета.
– То лучшее, что осталось от советской школы образования, сохранилось именно в стенах московского университета. С этого года мы переходим на Болонский процесс обучения, тоже двухуровневая подготовка, как и в Украине. Но как бы мы ни стремились к Болонскому процессу – у нас, в советской системе обучения, тоже много было хорошего. Важно иметь новое, но при этом сохранить то хорошее, которое было достигнуто в предыдущем поколении и в предыдущие годы,– рассказал Александр Железняк.

В вузе активно занимаются системным трудоустройством выпускников на территории Российской Федерации, Беларуси и Украины.
– У нас политика такая: студента-первокурсника мы должны довести до первого рабочего места, которое бы его устроило. И примерно года три гарантировать, что он там проявит себя как наш высококвалифицированный выпускник. Если, к примеру, наш выпускник стал за три года руководителем преуспевающей компании, то это для нас самая лучшая реклама, чем просто словесная агитация. Должен быть наглядный результат деятельности. Только тогда это воспринимается нормально теми, кто к нам приходит. А для нас это гарантия того, что мы не останемся в этой жесткой рыночной образовательной среде без абитуриентов, – подчеркнул директор вуза.

Для студентов есть именная стипендия им. Виктора Черномырдина. Это – 2 тысячи долларов. Ее получили уже 90 учащихся со времени создания филиала в Чернигове. Отбор – очень жесткий.
В институте действует библиотека с читальным залом, редакционно-издательский отдел. Студенты и преподаватели института имеют возможность пользоваться спортивным залом. Студенты очной формы обеспечиваются местами в общежитии.

Вперед – и прямо!

Этот девиз, основоположником которого стал Виктор Черномырдин, известный политик, советский и российский хозяйственный и государственный деятель, работает в стенах института. По сути это философия вуза. Учебное заведение не стоит на месте, а постоянно развивается и наращивает свой потенциал. Ежегодно в его стенах проводятся студенческие межвузовские научно-практические конференции и издаются сборники материалов конференций. В них участвуют представители российских, белорусских и украинских вузов, в частности черниговских.
Не так давно команда юристов института из шести человек заняла по Украине пятое место среди 82 вузов юридического направления. Это свидетельствует об очень высоком уровне подготовки. Содержательно проходят вечера отдыха и встречи КВН, которые регулярно проводятся в институте. Многие студенты активно занимаются спортом, для чего в институте также имеются соответствующие условия.

В институте проводят научные и социологические исследования. Большинство методик носят уникальный характер, ставящий их на уровень ноу-хау, и в других учебных заведениях не применяются. Среди них – методики, позволяющие спрогнозировать возможные события человеческого бытия, но с одним условием: они не должны быть обременены человеческой корыстью и личными интересами. Сейчас специалисты вуза ставят перед собой задачу наработать базу данных и попытаться применить апробированную методику в образовательном процессе.
– Направление интересное, мы этим уже лет двенадцать занимаемся. Но вот в чем парадокс: там, где задействован личный или финансовый интерес, система не работает. А вот благое намерение – пожалуйста! Возможности и перспективы – огромные. В рамках этой философии мы спрогнозировали создание и успехи команды по мини-футболу в Чернигове на год вперед. Спрогнозировали с большой долей достоверности дату, вес, рост и пол ребенка одного из соорганизаторов филиала университета в Чернигове. Мы предлагали властным структурам определить, где в очередной раз прорвет коллектор или возможна какая-либо катастрофа. Но особым успехом это не увенчалось. В России с большим интересом восприняли наши наработки. Но все мы понимаем, что для поддержания инициативы нужно достойное финансирование. Пока этого нет, – поделился проблемой Александр Железняк, – но мы продолжаем его поиск и верим в успех.


Вручение стипендий Черномырдина

Форма обучения – контрактная (дневная, заочная)
Направления подготовки:
- Юриспруденция, лингвистика;
- экономика;
- информатика и вычислительная техника;
- мировая экономика;
- менеджмент;
- экономика предприятий и организаций;
- государственное муниципальное управление.

Мы ждем вас!
Адрес: просп. Мира, 137 (здание коллегиума № 11, правое крыло)
Тел.: 679-718, 5-60-14 (приемная комиссия)
Cайт: www. uri.cn.ua

Виктория Самусь, студентка 2-го курса юридического факультета
– После выпуска из школы передо мной стоял нелегкий выбор, где же продолжить свое образование, – и я остановилась на УРИ. Когда пришла в институт, для меня все было ново, но за два года обучения он стал для меня поистине родным.
В стенах института бурлит студенческая жизнь: проведение различных конференций, круглых столов, концертов…Уже доброй традицией стало ежегодное посвящение первокурсников в студенты – яркое, красочное мероприятие, память о котором останется на долгую жизнь. Среди студентов УРИ царит дружеская и добрая атмосфера. Студенты института принимают участие в различных турнирах как городского, так и всеукраинского уровня. Команда нашего института имеет призовые места на Всеукраинском правовом турнире, чем мы очень гордимся.
В институте функционирует студенческий совет, деятельность которого направлена на защиту интересов студентов. Жизнь студенчества полна улыбок и положительных эмоций.
Еще ни разу за время обучения здесь я не пожалела о сделанном выборе, ведь здесь дают не только первоклассное образование, но и формируют сильную личность. Главная ценность института – это его студенты.

Цитата



Александр Железняк, директор Украинско-Российского института в Чернигове.

– Мы не готовы подобрать всех. Но мы готовы пойти навстречу тем, кто готов учиться! Доступ – равный для всех. К нам едут начиная с Прибалтики и Дальнего Востока и заканчивая глубинкой Украины, в том числе и из нашей области. Ребята приходят с разным уровнем подготовки. Первые полгода студенты адаптируются к той системе, которая действует в вузе. А далее уже видно, насколько человек серьезно настроен на обучение. К тому же отличительная черта наших студентов – это отчаянность и предприимчивость. Если эти ребята сумели себя сорвать с насиженного места – это уже их характеризует как людей, которые не боятся трудностей.


Gorod.cn.ua Добавить в:
Просмотров: 357 | Добавил: muchou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz