Мой сайт

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Май » 15 » 3 .Особенности функционирования венчурного капит
12:32
 

3 .Особенности функционирования венчурного капит

3 .Особенности функционирования венчурного капитала в России

3.1. Общая макроэкономическая ситуация в России как потенциал для развития индустрии рискового капитала



Чтобы понять место и роль венчурного капитала в России, очень важно оценить общую макроэкономическую ситуацию в стране. Экономические потрясения 80-90-х годов поставили Россию перед необходимостью радикальных структурных преобразований, потребовали перехода к новой модели экономического роста, где качественно преобразующую роль должны играть технологические, продуктовые, организационно—управленческие социальные инновации. Чтобы обеспечить ежегодный ВВП не менее чем на 4-5% в течение 20-25 лет, Россия должна реструктуризировать свою экономику на современной технологической основе. Особенно остро стоит вопрос об инвестициях, направляемых в инновационную сферу, в связи с тем, что кризис жестко затронул отрасли, работающие на внутренний рынок и в значительно меньшей степени—ориентированы на экспорт (ресурсодобывающие отрасли). В основе такого перехода лежат интенсивные формы использования венчурного капитала.

Сегодня в России имеются необходимые предпосылки создания системы венчурного инвестирования, ориентированной на привлечение капитала (преимущественно, национального) в инновационный сектор российской экономики

(Рисунок № 2.1.).





Рис. 2.1.Благоприятные тенденции для развития венчурного инвестирования в РФ


Частный сектор в России стал весьма влиятельным. Роли малых предприятий в национальной экономике придается значительно большее значение, чем прежде. В 2003 году общий объем промышленного производства по оценкам был на 4.2% выше, чем в 2002 году, тогда как объем производства на крупных предприятиях снизился по сравнению с предыдущим годом на 2.8% [18.С.7]. Это означает, что малые предприятия становились на ноги гораздо быстрее, чем крупные успевали разваливаться. Наблюдался существенный рост в производстве потребительских товаров (7.8%). На рынке услуг наблюдался рост примерно на 1.5 % в месяц [18.С.7]. В этих двух секторах малые предприятия играют главную роль. А ведь венчурные фонды, ориентированные на малые предприятия, более динамичны в своем развитии, как более динамичен и сам объект их интереса.

Благоприятная ситуация для фондов малого бизнеса определяется сегодня колоссальной потребностью в инвестициях практически для всех предприятий, поэтому отсутствует дефицит в выборе реципиента (например, петербургским фондом долевого участия в малых предприятиях за время существования рассмотрено более 1000 заявок на инвестиции). Очевидно, что в такой массе предложений обязательно присутствуют 1 - 2% высокодоходных низкорисковых проектов. Можно также предположить, по тем же причинам, что первые "выходы" венчурного капитала произойдут именно в малом бизнесе.

Соответствующий научно - технический потенциал, несмотря на трудности переходного периода, сохранен, что служит основой для успешной реализации венчурных инвестиций. Функционируют 70 технологических парков и около 50 тысяч малых технологических фирм, в которых занято 200 тыс. человек. Совокупный объем реализации последних составляет 30 млрд.

Создается сеть региональных инновационно - технологических центров. Сейчас их 18 (объединяют 250 малых фирм), в процессе создания - еще 17 [19.С.247-248]. Особенностью создания последних является то, что они формируются без государственного финансового участия. Миннауки России совместно с другими консалтинговыми и экспертными организациями (напр., НПК "Инновационное агентство") сформирован пакет данных об инновационных проектах, имеющих перспективы высокоэффективной коммерциализации.

Действующая инфраструктура поддержки малых инновационных компаний, включающая как фонды, оказывающие финансовую поддержку на относительно ранних стадиях развития (НИОКР и расширение производства), так и относительно новое явление российской венчурной индустрии - Российские Венчурные Ярмарки.

Ярмарка - это мероприятие федерального уровня, на котором предоставляется возможность соединения бизнеса и капитала и установления между ними партнерских отношений, получения всесторонней информации о последних тенденциях и перспективах венчурной индустрии не только в России, но и за рубежом, получения представления о технологическом потенциале и экономической привлекательности малого инновационного предпринимательства. При подготовке компаний к Ярмарке разрабатывается специальный тренинг - курс, который в обязательном порядке проходят топ менеджеры всех компаний, отобранных к представлению на Ярмарке. Полный цикл подготовки, который получает компания - экспонент Ярмарки, начинается с вводных семинаров, на которых даются основы венчурного предпринимательства. Далее проводится дистанционный тренинг, во время которого компании получают индивидуальные консультации и рекомендации по подготовке презентационных материалов. А непосредственно на Венчурной Ярмарке, после определения номинантов - заключительный анализ и оценка результатов презентаций членами Судейской комиссии.

Первая Российская Венчурная Ярмарка прошла в Москве в 2000 году. На ней 40 инвесторам были представлены 28 компаний из 8 городов. Две компании получили инвестиции. На Второй Российской Венчурной Ярмарке, прошедшей в Санкт - Петербурге в 2001 году, были представлены 46 компаний из 14 городов 60 инвесторам. Лишь одна компания по прошествии полугода уже получила инвестиции. Третья Ярмарка прошла в октябре 2002 года в Санкт-Петербурге. На ней были представлены 60 компаний из 20 регионов России, несколько компаний получили инвестиции.

Вообще, в ярмарке принимают участие малые инновационные компании с годовым оборотом от 20 тысяч долларов с потребностью в инвестициях до 5 миллионов долларов.

Что касается инвесторов, которые посещают ярмарку, то можно выделить:

1. Венчурные фонды, которые ищут объект для инвестиций.

2. Крупные корпорации, которые осуществляют поиск стратегических партнеров.

3. Банки - с целью изучения перспектив нового рынка и поиска перспективных клиентов.

4. А также индивидуальные инвесторы - "Бизнес - ангелы", инвестиции которых составляют большую часть венчурного капитала в России Согласно ряду исследований, именно они являются одним из главных источников венчурного капитала в нашей стране. Так, согласно данным зарубежных исследований, неформальным инвесторами в России считают себя около трех процентов взрослого населения, что является неплохим результатом.

Ярмарки венчурного капитала проходят и на уровне округов РФ. Так, 14 – 15 апреля прошлого года в Самаре проходила третья окружная ярмарка «Бизнес – ангелов». Некоторые проекты, которые были представлены участниками выставки представлены в Таблице 1.


Таблица 1

Проекты третьей окружной ярмарки «Бизнес - ангелов»


Наименование участника ярмарки

Наименование проекта и его краткая характеристика

АВТОВАЗ

Первый в России электромобиль – машина на водородном двигателе

Ассоциация малой авиации

Самолёт из облегчённого материала

СамГМУ

Состав для эффективного лечения переломов. Основано этот средство на вытяжке из трупных костей

Кафедра химии СамГТУ

Пиво «Возрождение» собственного производства с различными вкусовыми добавками – можжевельником и коноплёй

ООО «Виардо»

Новый вид подшипников из металлокерамики, которая в 2 - 3 раза уменьшает вес детали

ООО «Криоген

Комплект» - установку, с помощью которой легко можно очищать различные поверхности от загрязнения маслами, например, двигатель автомобиля


Основная цель упомянутой ярмарки была отражена в девизе: «Российским инновациям – российский капитал». То есть главным для её участников было привлечь инвесторов – «Бизнес – ангелов» - в инновационный бизнес.

Всего в ярмарке участвовало около 300 человек. Среди них были промышленники, предприниматели, развивающие свой бизнес, представители государственных, финансовых, консультационных и образовательных структур. кроме российских участников к выставке проявили интерес международные организации, желающие привнести свой опыт в создание инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса.

Из всего выше перечисленного можно заключить, что в России имеются необходимые предпосылки для венчурного инвестирования. Безусловно, это дело очень рискованное, но если избрать правильную стратегию, то результаты могут быть впечатляющими.
Просмотров: 371 | Добавил: muchou | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz